Тамплиерская Цитадель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тамплиерская Цитадель » Стрельбище » Луки, стрелы


Луки, стрелы

Сообщений 31 страница 60 из 80

31

Прям таки смотю на вас и думаю, может на фальшак, мож лук купить%)

0

32

Kira...ты уже продала оба лука?

0

33

Да, кроме одного своего у меня сейчас никаких других нету.
Думаю, если ты скооперируешься с Анри, и еще, может быть, с кем-нибудь, и кого-нибудь одного отрядите съездить в Новгород, то у того же мастера уже полаченные луки с тетивами можно заказать самим - все равно дешево получится.)
Могу дать аську мастера и расписание поездов и автобусов на Новгород)

0

34

Советую пока не спешить, так как возможно кое что наклюнется скоро.

0

35

Администрацию, сержанотов или высший состав Питерской командории Ордена Прошу найти мне старшого лучника в Питерской командории и выслать его ко мне на связь.  -elf-
Мне сказали что вроде как за старшего остался Емери, мне надо это выяснить!!
заранее благодарен за содействие. Командир Лучников

0

36

Эмери, мл сержант, он же командир лучников, теперь все что связано с луками в  его компитениции. В интернете бывает редко но бывает. Если что то очень важное отпиши сюда или в личку, мне или Полю. Ему передадим.

0

37

Господа Сержанты! Прошу сообщите мне как успехи у лучников с тренировками и со знанием французских команд. Как вообще обстоят дела?
При много благодарен. Командир Лучников  -knt-  -elf-

0

38

/Прошу сообщите мне как успехи у лучников с тренировками/
Раз в неделю.
/со знанием французских команд./
Команды общие знают все, лучные - заряжай, стреляй, пли. Остальные... много лишнего я их не заставляю.
/Как вообще обстоят дела?/
Замечательно!

0

39

Команды общие они должны знать для того, чтобы передвигаться на поле сражения. А лучные должны знать: Лучники, командир, лучники строиться, Линия прицеливания (откуда стрелять - "рубеж"), точная стрельба, зарядить, стрелять, стрелять по цели, огонь, открыть огонь, достать стрелы! Хотя бы это.

Этот набор команд для лучника должен стать минимальным. Чтобы его каждый знал! -elf-
Поль! Прошу это нужно не только мне, но и для всего Ордена, что в нем есть и лучники, которые знают команды.  -knt-

0

40

Говори с Эмириком, напиши ему в личку. У меня 40 человек и им к Выборгу ох сколько всего надо)

0

41

Пипл... Нид хелп. Кто знает такого человека, который может сделать наконечники для стрел? Хоть бы и точеные, неважно...  :ph34r:  :(  -sos-

0

42

Какой высоты должен быть колчан?

0

43

Я сейчас не могу сказать - у меня ни одной стрелы на руках нет. Мне Сан завтра утром обещал все обмеры колчана прислать, когда домой вернется. А ты его кожаным же шнурком крестами сшивать собираешься, или нитками? И - сразу с ремнем или без ремня? Тебе пряжку на этот ремень надо, или по принципу два уса - две дырки?...

Кстати. Ты заказы на белорусский лен принимаешь еще?

0

44

Отличная тема!

0

45

Арбалеты и луки в России

Как изделия конструктивно сходные с оружием, арбалеты и луки для отдыха и развлечения должны проходить обязательную государственную сертификацию и, в её рамках, криминалистические испытания в ГУ ЭКЦ МВД России.

В утверждённых в 1998 году МВД и Госстандартом России «Криминалистических требованиях к холодному, метательному оружию и изделиям, сходным по внешнему строению с таким оружием, для оборота на территории Российской Федерации» впервые были включены разделы, в которых были установлены криминалистические требования к арбалетам и лукам, как к спортивному оружию, так и к изделиям, конструктивно сходным с таким оружием. В последствии, на основании прямого указания статьи 7 новой редакции закона «Об оружии» и постановления Правительства России были подготовлены соответствующими спортивными объединениями (Арбалетным союзом России и Федерацией стрельбы из лука России) с участием специалистов ГУ ЭКЦ МВД России, ВНИИ стандартизации и сертификации Госстандарта России и РФЦСЭ при Министерстве Юстиции России и др., а затем и приняты три государственных стандарта:
ГОСТ Р 51549-2000 «Оружие метательное. Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения. Термины и определения»;
ГОСТ Р 51905-2002 «Арбалеты спортивные, арбалеты для отдыха и развлечения и снаряды к ним. Технические требования и методы испытаний на безопасность»;
ГОСТ Р «Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний на безопасность)» (номер ГОСТу пока не присвоен, т.к. он ещё находится в стадии оформления).

Первый из перечисленных государственных стандартов устанавливает единые термины и определения в области метательного оружия - спортивных арбалетов и луков, а также конструктивно сходных с метательным оружием изделий (некоторых типов спортивных арбалетов и луков, а также арбалетов и луков для отдыха и развлечения), а также наименования их основных механизмов, устройств и элементов; метаемых снарядов; оборудования и принадлежностей, используемых для спортивной и развлекательной стрельбы из арбалетов и луков, технических и эксплуатационных характеристик. В ГОСТе подчёркивается, что все термины, установленные им, обязательны для применения во всех видах документации и литературы, относящихся к метательному оружию (лукам и арбалетам). Для каждого понятия в нём установлен один стандартизованный термин, а применение синонимов этих терминов не допускается. Вот бы это прочитать нашим законодателям, чтобы они использовали стандартные термины при подготовке законов и постановлений, регулирующие оборот оружия в стране, а не лепили бы отсебятину, то есть, простите, не применяли бы синонимы.

ГОСТ уточняет такие основные термины как:
метательное оружие, т.е. оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического метательного устройства. Не надо путать с метаемым оружием - метательными ножами, бумерангами, сюрикенами, когда для метания оружия используется только сила руки человека;
арбалет - механическое метательное устройство, имеющее корпус с закреплёнными на нём дугами (дугой) с тетивой и механизмами их фиксации в напряжённом состоянии;
лук - механическое метательное устройство, состоящее из дуг (дуги) и тетивы, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряжённом состоянии;
сила дуги (дуг) арбалета (лука) - значение, измеряемое при изгибании упругих элементов на величину, определяемую конструкцией арбалета или изготовителем лука. Если у арбалета это расстояние фиксированное и ограничено рабочим ходом тетивы, то у лука это расстояние устанавливается предприятием-изготовителем и должно быть не более 800 мм.

Уже этот ГОСТ устанавливает, что арбалет (лук) для отдыха и развлечения - это спортивный арбалет (лук), предназначенный для начального обучения стрельбе и проведения досуга, не относящийся к метательному оружию и имеющий силу дуг (дуги) не более:
196 Н (от 118 до 196 Н, т.е. от 12 до 20 кгс) - для арбалетов;
138 Н (до 14 кгс) - для луков.

ГОСТ Р 51905-2002 и аналогичный ГОСТ по лукам подчеркивают, что сила дуги (дуг) арбалета и лука относится к основным определяющим признакам, по которым устанавливается, относятся ли конкретные луки и арбалеты к оружию, либо к конструктивно сходным с таким, оружием изделиям. Также предъявляются определённые требования, ограничивающие применение снарядов для луков и арбалетов, предназначенных для отдыха и развлечения. Так, для таких арбалетов и луков могут использоваться стрелы, тело которых изготовлено из дерева, алюминиевых сплавов, композитных материалов или их комбинаций; общей длиной 355 -610 мм для арбалетов и 400 -1000 мм для луков; с наконечниками оживальной или конической формы (см. рис. 1) с углом затупления не более 60°; диаметр которых должен быть практически равен диаметру тела стрелы (превышение диаметра наконечника над диаметром тела стрелы может быть не более 2 мм). Число, форма и размеры стабилизаторов, а также масса стрелы ГОСТами не ограничиваются, но ограничены ГОСТами поражающие свойства арбалетов и луков, а именно - штатными метаемыми снарядами таких луков и арбалетов не должны причиняться человеку тяжкие телесные повреждения. Поэтому при проведении криминалистических сертификационных испытаний глубина внедрения стрел в мишень, установленную вертикально на расстоянии 7 метров от стрелка, не должна превышать:
15 мм для специальной пластиковой мишени, имитирующей мышечные ткани человека (разработка НПО «Спецтехника и связь» МВД России);
8 мм для сухой (влажность не более 12%) сосновой доски толщиной 30-50 мм.

«Мастер-Ружье», №9, 2003 г.

0

46

С прошлого года в упомянутый выше ГОСТ внесены изменеия, близкие сердцу любого реконструктора:
Теперь не считаются оружием и не требуют сертификации луки и арбалеты с силой дуги до 27 кг - это конструктивно схожие с оружием изделия хозяйственно-бытового назначения для развлечения и отдыха.
Ура, товарищи!

Отредактировано Улисс (2008-05-27 21:53:31)

0

47

Вот!!! Время заказывать лук!!! -elf-

0

48

Народ кто может подсказать где можно достать перья для оперения стрел, а то очень не хочется покупать по 150 рублей за штуку.....
Кстати кто хочет могу изготовить колчаны и стрелы (пока без оперения...пока),
могу достать луки (лонги, композиционные...).

Привет а у меня стрелы от арбалета без перев вроде нормально стреляют и скорость на плохая точность супер ну да конечно если ты сам делаиш то тебе сложней  -elf-

0

49

Господа! У нас тут появилось большое желание прикупить себе три восточных лука, но вот беда, никто в них не разбирается :( . У вас в этом деле информации небось поболей, поделитесь коль есть, а?)) нужны внешние данные. Временной период конец 13-го - начало 14-го века. восток.  -sos-

0

50

Какой Восток? От Европы если смотреть - так пять шестых Земли - Восток...
Ну, и главный вопрос: стилизация или реконструкция?

0

51

Какой Восток?

Ближний)))) Палистина и все такое, ну накрайняк Византия :)
Если есть первоисточники, лучше их, но можно и реконс.

0

52

Если первоисточник - копанина, то нельзя, Пиотровский не велит :D
Если имеешь ввиду полную реконструкцию (рог, дерево, сухожилия, только тетива - синтетика), то это стоило ДО начала кризиса 40 тыщ рублей и полгода на изготовление.
Стилизация, повторяющая форму лука, но из дерева (шпон) и стеклопластика - от 5 тысяч рублей без стоимости пересылки. Стеклопластик в таком луке не виден - если мастер, или понимающий человек, не покажет - не заметишь, воспринимается как слой лакированной древесины. Для обладателей сильной аллергии на пластик возможен декор кожей-тканью за доп. плату.
На аватарке у меня лук, сделанный по такой технологии.
Ещё вариант - тот лук, который ты видел в Выборге и Отрадном. Он стоит 3,5 - 4 штуки, делают у нас в Питере. Ближе к оригиналу по внешнему виду, но по стрелковым качествам хуже; пластик тоже есть.
Определяйся с ценой и силой натяжения - и продолжим.

0

53

Да мне бы просто изображения луков, а зделают мне его в Минске. Хочется чтоб он выглядел правильно, я просто не сильно сведом как он на Ближнем востоке выглядел, думал у вас там миниатюрки есть, или археология)))))))

0

54

Тогда посмотри картинки здесь: http://felszerelesek.lovasijaszat.hu/fe … ek/?lang=2
или здесь: http://nomadbows.com/index_m.htm
и ещё здесь: http://www.recurvebowshop.com/grozer+kassa...recurvebows.htm

Сейчас не могу быстро найти ссылку на собственный сайт Грёзера...
В общем, на 13-14 века и Ближний Восток годится любой степняцкий или венгерский лук - в принципе, "все одинаковые..."
Учти только одно: до конца 16 века и турецких достижений в лукостроении, не существовало луков "длиной 1 метр, чтоб за ухо тянуть" - это сказки, как и двуручник весом 8 кг, которым запросто фехтовали или рубили лошадей вдоль.
Луки были длиной по тетиве от 125 до 153 см, в зависимости от роста и длины рук стрелка.
А так - все они сделаны по одной и той же схеме.
Будут ещё вопросы - спрашивай!

0

55

Улисс, спасибо большое! :)
Это реконструкция, а вот источники может есть какие?

0

56

А на что вам восточные в сарацины подались?))
Из простого - венгр вот http://goodboard.ru/uploads/osx13kom/po … 144085.jpg
Вообще всякого лучного добра навалом:
http://goodboard.ru/uploads/osx13kom/po … 144398.jpg
http://goodboard.ru/uploads/osx13kom/po … 144617.jpg
http://goodboard.ru/uploads/osx13kom/po … 144810.jpg
http://goodboard.ru/uploads/osx13kom/po … 144793.jpg

и т.д.

0

57

А на что вам восточные в сарацины подались?))

Мы же Акру делаем, поэтому и интерресуюсь восточными :)

0

58

Мы как бэ тоже) Тока это ничего не значит, ибо щиты например в Утиримэ ввозились целыми кораблями из Европы)

0

59

Ну должны же быть у нас какиенибудь понты mafia )))))

0

60

Понты должны быть, поскольку луки не целыми кораблями, но очень активно ввозились в Европу.
По 13-хе источников нет, но с конца 14 "венецианский лук" - это лук, купленный у турок через Венецию. :rolleyes:

0


Вы здесь » Тамплиерская Цитадель » Стрельбище » Луки, стрелы