Тамплиерская Цитадель

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тамплиерская Цитадель » Стрельбище » Луки, стрелы


Луки, стрелы

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

Умные дядьки! Киньте пож изображения как должен выглядеть правельный лонг-боу. Ато боюсь меня тут в Минске с формой хотят надуть..

0

62

Привет!
Сейчас попробуем вставить изображение "правильного" лонга.
Там, конечно, не всё видно, потому немного на словах:
Лонгбоу отличается от других прямых луков тем, что имеет глубокое сечение: соотношение толщины лука к его ширине в любом месте не должно быть меньше, чем 5/8. Длина лука - две длины растяжки (полной) плюс 30 см, иначе сломается во-первых нафиг, а во-вторых - быстро.
http://s59.radikal.ru/i163/0902/9b/9ab8e5255e12.jpg

Слева направо: правильный лонгбоу, флэт с рефлексом (лук с плоскими плечами и небольшим изгибом в сторону, противоположную тетиве) и лук "по мотивам БМ"

Обрати внимание: лонгбоу должен иметь D-образное сечение (плоскоя сторона та, которая дальше от тетивы, т. н. спинка) и в натянутом виде напоминать форму простой скобки ( или ), то есть иметь гладкий изгиб от конца до конца.

Отредактировано Улисс (2009-02-18 00:05:32)

0

63

А вот те же луки, но спущенные:
http://i033.radikal.ru/0902/af/91568f246211.jpg

Лонгбоу - практически прямой, стрелка прогиба в районе 5 - 7 см при длине в районе 2 м.
Остальные выгнуты в обратную сторону (рефлекс - слегка, рекурсив -  всё плечо от рукояти).

Если можешь, пришли или повесь фото того, что вам предлагают, в натянутом и спущенном виде - оценим: "у нас уже глаз пристрелямши" © -elf-

Отредактировано Улисс (2009-02-18 00:12:46)

0

64

Улисс, спасибо за инфу!! -knt-
И еще вопрос: делают ли в Питере такие луки как по БМ и сколько енто будет стоить ?

Отредактировано Sergik (2009-02-18 17:07:35)

0

65

Тот, что на фото, делал Хьюго (он же Вапити, СПб). Летом было 3 500 р.
Сейчас, может быть - дороже, инфляция-с, однако...
У нас в Командории такие есть у Алана и леди Ады.
Я свой как раз недавно продал...
Но у Хьюго они практически на потоке.
Какое натяжение нужно? Только без фанатизма :P

0

66

Без фанатизма мне бы 20 - 25 вполне бы хватило. А сколько енто в долярах было бы?

0

67

Ну Вы, сударь, и вопросики задаёте!
В общем, "...я спросил у Яндекса..."
Получается 110 - 120 новоанглийских таллеров по сегодняшнему курсу.
Остаётся вопрос пересылки, и мой совет:
Поверьте тёртому лучнику, без фанатизма - это 16 - 20 кг...

0

68

Ну я вот пожалуй к вам в город весной загляну, прикуплю себе =)

0

69

Сообщи заранее, недели за две-три, чтобы он (Хьюго) успел сделать то, что тебе надо.

0

70

Сообщи заранее, недели за две-три, чтобы он (Хьюго) успел сделать то, что тебе надо.

Улисс, скажите пожалуйста, а есть ли у Вас возможность сделать лук из тиса, если да, то какова будет цена (у.е.)

0

71

Сделать лук из тиса возможности нет: очень дорогой материал, в России взять негде, из-за границы привозить - нереально.
В Англии есть несколько мастеров, готовых сделать лонгбоу из тиса, но цены - абсолютно запредельные.
А зачем нужен сейчас лук из тиса?

0

72

Знаю, что тис -- лучшая древесина для изготовления луков, ну я конечно догадывался, что это будет невозможно.
Я пожалуй с Сержем закажу лук. А вы делаете луки или другой человек?

0

73

Луки делает Хьюго Арчер, он же - Вапити.

А по поводу тиса - тот тис, который был лучшим для изготовления луков, извели ещё в 16 веке. Шансы, что нарастёт следующий - весьма призрачны, поскольку (по утверждениям лукознатцев) тис до годящего под лук состояния растёт 800 лет.
Из существующих адекватная замена - оранж осейдж, но он тоже у нас не водится.

Ну, и самый главный вопрос: а зачем нужен лонг? Если у Вас те же интересы, что и у Сержика (Европа и Палестина 13 век), то лонг - анахронизм чистой воды.

0

74

А что в нашем случае предпочтительно???

0

75

Попадает в точку рекурсивный лук, восстановленный по иллюстрациям к БМ; на первой фотографии (см. посты выше) он крайний справа, а на второй - крайний слева. У Вапити эта модель поставлена практически в серийное производство.

0

76

Благодарю, а лук расположенный на этих фотографиях посередине -- подходит к требуемой периодизации и местности?

0

77

Это так называемый "лук английский с рефлексом" фирмы Лукбис (братья Бизок, Польша).
На Палестину - не подходит, на Францию 13 века - с натяжкой подходит, луки такой формы декларируются, как французские и немецкие. Источников, в том числе и изобразительных, нет.
Основной поставщик бизоков, кстати, живёт в Минске - это Любарт, старший брат небезызвестного Жан-Жака...

0

78

Скажите пожалуйста, возможно Вы или Хьюго, будет ехать к нам на фестиваль в апреле ("Меч храма") или кто-нибудь из людей, которые могли бы привезти лук в Минск?

0

79

Увы, похоже - нет; или Сержик к нам выберется, или кто-то из наших - на "Врата Палестины".

0

80

Ясно, благодарю за информацию, когда решим с Сержем что делать, то напишем! Ещё раз спасибо!!!

0


Вы здесь » Тамплиерская Цитадель » Стрельбище » Луки, стрелы